SUMMIT ACM 2019

Página Inicial

Grade


17/10/2019 (Quinta-feira)

  Auditório (Piso Térreo) Sala 2 (Piso Superior)
09:00   09:00 - 09:30

Painel Abertura


•Associação Catarinense de Medicina
•Coren-SC
•ABEN
• Instituto Santé
•Senac
•Hacking Health


09:30    
09:40   09:40 - 12:00

Segurança do Paciente Sem Romantismo - Instituto Brasileiro Segurança do Paciente

12:00   12:00 - 13:00

INTERVALO

13:00   13:00 - 13:30

As tecnologias que estarão disponíveis para brincarmos e propormos soluções

13:30   13:30 - 14:00

Jornada 2019 do GT Segurança do Paciente pelo Estado e a realidade encontrada


•Coren-SC
•Hacking Health


14:00   14:00 - 14:45

Apresentação desafio

14:45   14:45 - 15:15

Formação das equipes

15:15   15:15 - 16:45

Inspiração - O problema é o problema?

16:45   16:45 - 17:15

Definir - Como podemos...

17:15   17:15 - 18:50

Ideação

18:50    
19:00 19:00 - 20:00

Tecnologias para Saúde

BEN HAREL

ISRAEL Palestrante
 
19:30 19:30 - 20:30

Tecnologias para a Saúde - Brasil e Israel

BEN HAREL

ISRAEL Palestrante
 
20:00  
20:30 20:30 - 21:30

Coquetel

 
21:00 21:00 - 23:30

Prototipação

21:30  
23:30   23:30 - 23:59

Coffee

23:59    

Legenda

  • Hackathon
  • Social
  • Abertura do Evento

18/10/2019 (Sexta-feira)

  Auditório (Piso Térreo) Sala 1 (Piso Térreo) Sala 2 (Piso Superior)
06:30     06:30 - 07:30

Café da Manhã

07:30      
08:00     08:00 - 10:00

Revisão Prototipação

08:30 08:30 - 09:00

A computação quântica na transformação da saúde

WALMOLI GERBER JR

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

CRISTINA SCHREIBER

FLORIANOPOLIS / SC Facilitadora
08:30 - 09:30

Medicina baseada em dados e tecnologias para novos modelos de pagamentos

LIDIA ABDALLA

BRASILIA / DF Painelista

ADEMAR JOSE DE OLIVEIRA PAES JUNIOR

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor

IRENE MINIKOVSKI HAHN

FLORIANOPOLIS / SC Debatedora

SERGIO MALBURG FILHO

BALNEARIO CAMBORIU / GO Debatedor
09:00 09:00 - 09:30

Inovação na jornada do paciente

IOMANI ENGELMANN

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

CHARLES KONDAGESKI

FLORIANOPOLIS / SC Facilitador
09:30 09:30 - 10:00

"Pjotização" e tributação

ANDRE HENRIQUE LEMOS

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

FABIO ZANINI

FLORIANOPOLIS / SC Facilitador
09:30 - 10:00

Simpósio Softplan: Coordenação de Cuidados em Saúde: Sustentabilidade através de Gestão Populacional e Tecnologia.

CARLOS BRAGA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
10:00 10:00 - 10:20

INTERVALO

10:00 - 10:20

INTERVALO

10:00 - 10:30

Coffee

10:20 10:20 - 10:50

Inovação e empreendedorismo na saúde

LORENZO DE MORAIS TOME

CAMPINAS / SP Palestrante

LUIZ ALBERTO SILVEIRA

FLORIANOPOLIS / SC Facilitador
10:20 - 11:20

Telemedicina

RENATO MARCOS ENDRIZZI SABBATINI

CAMPINAS / SP Painelista

CARLOS EDUARDO CASSIANI CAMARGO

CAMPINAS / SP Debatedor

JORGE ABI SAAB NETO

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor

EDUARDO PORTO RIBEIRO

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor
10:30 10:30 - 12:00

Preparação Picthes

10:50 10:50 - 11:20

Saúde nas empresas: Como a tecnologia pode revolucionar o mercado de prevenção

BRUNO RODRIGUES

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

ERNANI LANGE S. THIAGO

FLORIANOPOLIS / SC Facilitador
11:20 11:20 - 11:50

Saúde para todos, por todos

MARA REDIGOLO

SAO PAULO / SP Palestrante

ODI JOSE OLEINISCKI

FLORIANOPOLIS / SC Facilitador
11:20 - 12:20

Cenário de Investimentos em Tecnologia Saúde em Santa Catarina

MARCELO CARVALHO DE AMORIM

FLORIANOPOLIS / SC Painelista

MOACIR ANTONIO MARAFON

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor

IANANDA BARBIERI ORTIZ

FLORIANOPOLIS / SC Debatedora
11:50 11:50 - 12:20

Simpósio Unicred: Plataforma Digital e Oportunidade de Investimentos

SILVIO TRENDO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

DOUGLAS CORREA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
12:00 12:00 - 13:30

INTERVALO

12:20 12:20 - 12:50

Simpósio UNIMED: Transformação Digital - O futuro está presente no cooperativismo

MARIA TEREZA NAGEL

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
 
12:50    
13:00   13:00 - 13:30

Simpósio eCPF Saúde: A Logística Hospitalar 4.0 e o eCPF Saúde

JULIANO XAVIER BORBA JOREJ

BARUERI / SP Palestrante

Distribuição de brindes


13:30 13:30 - 14:00

Transformação digital e a nova jornada de consumo

BRUNO WATTE

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

ANA CURI

FLORIANOPOLIS / SC Facilitadora
13:30 - 14:30

Pitch invertido: Problemas a serem resolvidos em custos em saúde

LUIZ GONZAGA COELHO

FLORIANOPOLIS / SC Painelista

GABRIEL GUSTAVO LONGO

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor

MARCO AURELIO PRASS GOETTEN

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor
13:30 - 15:00

Apresentação Protótipos

14:00 14:00 - 14:30

A realidade da inteligência artificial aplicada a saúde

GILBERTO TAKATA

SAO PAULO / SP Palestrante

PERSON ANTUNES

Facilitador
14:30 14:30 - 15:00

Tratamentos digitais - unindo tecnologia e desing

LIVIA CUNHA

SAO PAULO / SP Palestrante

MARCELLO ALBERTON HERDT

FLORIANOPOLIS / SC Facilitador
14:30 - 15:00

Simpósio Santa Luzia e Lâmina: Inovação na Medicina Diagnóstica no Brasil

JOSE EDUARDO LEVI

SAO PAULO / SP Palestrante
15:00 15:00 - 15:30

Tecnologia empática e inteligência artificial em apoio aos diagnósticos clínicos

LEANDRO MATTOS

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

JULIANO PEREIMA DE OLIVEIRA PINTO

FLORIANOPOLIS / SC Facilitador
15:00 - 15:30

Simpósio Prev Consulting: Investimentos no Mercado Onshore

GUSTAV GORSKI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
15:00 - 15:15

Coffee

15:15  
15:30 15:30 - 16:00

Inovação na Triagem Neonatal

MARIA BERNADETE DUTRA DE RESENDE

SAO PAULO / SP Palestrante

FERNANDO MORSCHEL

SAO PAULO / SP Facilitador
15:30 - 16:00

CUBO HEALTH

THIAGO JULIO

SAO PAULO / SP Palestrante
15:30 - 16:30

Que Bom / Que Pena / Que Tal?

16:00 16:00 - 16:20

INTERVALO

16:00 - 16:20

INTERVALO

16:20 16:20 - 16:50

Medicina genômica: Tecnologias e inovações em genética molecular que irão transformar a saúde

MARCOS OLIVEIRA DE CARVALHO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

MARCELO COLLAÇO PAULO

FLORIANOPOLIS / SC Facilitador
16:20 - 17:20

Lei de Guarda e Propriedade de Dados-LGPD

ALEXANDRE MORAIS DA ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Painelista

LUIZ FERNANDO DANTAS

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor

MARCO AURELIO DE OLIVEIRA NETO

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor

CASSIO BRODBECK

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor
16:30 16:30 - 17:00

Ranking dos Protótipos

16:50 16:50 - 17:20

Valor em Saúde e os novos modelos de remuneração

CESAR ABICALAFFE

CURITIBA / PR Palestrante

MARCELO LEMOS DOS REIS

Facilitador
17:00  
17:20 17:20 - 17:50

Testes Farmacogenéticos

GUIDO BOABAID

FLORIANOPOLIS / SC Painelista

YARA MEDEIROS

FLORIANOPOLIS / SC Facilitadora
17:20 - 17:50

Hospital do Futuro

FERNANDO CEMBRANELLI

SAO PAULO / SP Painelista

FERNANDO TODT CARBONIERI

CURITIBA / PR Debatedor

DIOGENES SILVA

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor
 
17:50 17:50 - 18:20

Saúde 360 - Plataformas digitais transformando o futuro da saúde

CARLOS EDUARDO CASSIANI CAMARGO

CAMPINAS / SP Palestrante

FABRICIO DE SOUZA NEVES

FLORIANOPOLIS / SC Facilitador
17:50 - 18:20

ACMTECH NO ECOSSISTEMA DE INOVAÇÃO

ADEMAR JOSE DE OLIVEIRA PAES JUNIOR

FLORIANOPOLIS / SC Painelista

JOSE EDUARDO AZEVEDO FIATES

Debatedor

FLAVIO EXTERKOETTER

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor

WALMOLI GERBER JR

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor
 
18:20 18:20 - 18:50

Resultados HACKATHON

   
18:50      

Legenda

  • Hackathon
  • Palestra
  • Painel
  • Simpósio Patrocinador
  • Social