Página Inicial

Grade


03/11/2020 (Terça-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3
13:30 13:30 - 14:15

Quanto a falha de comunicação impacta na segurança do paciente e na eficiência operacional

DR. JOSÉ BRANCO

SAO PAULO / SP Palestrante
   
14:15 14:15 - 14:30

Perguntas

DR. JOSÉ BRANCO

SAO PAULO / SP Palestrante
   
14:30 14:30 - 14:45

Intervalo

   
14:45 14:45 - 15:30

Comunicação eficaz para engajar como me estruturar?

CRISTINA COLLINA

SAO PAULO / SP Palestrante
   
15:30 15:30 - 15:45

Perguntas

CRISTINA COLLINA

SAO PAULO / SP Palestrante
   
15:45      
19:00 19:00 - 19:30

Abertura

DR. ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JUNIOR

Palestrante
   
19:30 19:30 - 20:00

Simpósio Dasa - O desafio da educação médica continuada em tempos de pandemia


Palestrante: Dra. Fernanda Velloni
Médica Radiologista e Gerente de Educação Médica Dasa


19:30 - 20:00

Simpósio Vivatte - A inteligência artificial no atendimento a clientes / pacientes


Palestrante: Jerônimo Souto


19:30 - 20:00

simpósio Unimed SC: Jeito de Cuidar Unimed


Palestrante: Dr. Alberto Gugelmin Neto


20:00 20:00 - 20:30

Liderando em tempos de Covid

MOACIR ANTONIO MARAFON

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
20:00 - 20:30

Segurança do paciente

DR. JOSÉ BRANCO

SAO PAULO / SP Palestrante
20:00 - 21:00

Telemedicina

DR. ANTONIO CARLOS ENDRIGO

Palestrante
20:30 20:30 - 21:00

Simpósio AsQ Saúde - Cuidado durante a pandemia: Desafios e Oportunidades


Palestrante: André Machado Júnior - CEO AsQ Saúde


20:30 - 21:00

Inovação em Tempos de Covid

THIAGO

SANTANA DE PARNAIBA / SP Palestrante
21:00 21:00 - 22:00

Painel - Na linha de frente com Covid - Ao vivo

DR. DELCIO CASTAGNARO

FLORIANOPOLIS / SC Moderador

DR. GABRIEL GUSTAVO LONGO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

DR. SÉRGIO BRINCAS

Florianópolis / SC Palestrante

FERNANDO GRAÇA ARANHA

Palestrante
   
22:00      

Legenda

  • Designthon On-line
  • Intervalo
  • Abertura
  • Simpósio
  • Palestra
  • Painel

04/11/2020 (Quarta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3
19:00 19:00 - 19:30

Inovação em Saúde no Estado de SC: Experiência da ACATE

WALMOLI GERBER

Palestrante
19:00 - 19:30

Ações do CRM na pandemia Covid-19

DANIEL K ORTELLADO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
19:00 - 19:30

Desafio da Saúde suplementar

CARLA BIAGIONI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
19:30 19:30 - 20:00

Simpósio AsQ Saúde - Tecnologia aplicada à gestão em saúde


Palestrante: André Mendes - Head de Tecnologia AsQ Saúde


19:30 - 20:00

Simpósio Medguia - Transformação Digital na Medicina


Palestrante: Kenneth Corrêa


19:30 - 20:00

Simpósio Unimed Florianópolis - Inovação Aberta dentro da Unimed Grande Florianópolis.


Palestrante: Alexandre Grenteski


20:00 20:00 - 20:30

Novas Tecnologias Diagnósticas para a Covid-19

DR. LUIZ FELIPE VALTER

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
20:00 - 20:30

Comunicação em tempo de Covid

BRUNO WATTE

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
20:00 - 20:30

Coronadados

SENDI LOPES

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
20:30 20:30 - 21:00

Simpósio IW - O poder da tecnologia na gestão dos eventos médicos

LISA MEDEIROS

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
20:30 - 21:00

Simpósio Dasa - Telemedicina e a revolução do mercado de saúde do Brasil


Palestrante: Dra. Myrna Campagnoli
Diretora Médica de Análises Clínicas Regional Sul Dasa recebe a Ana Elisa Siqueira - CEO GSC Integradora de Saúde.


 
21:00 21:00 - 22:00

Painel - Ações Covid em SC - Ao vivo

DR. ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JUNIOR

Moderador

JOSE EDUARDO AZEVEDO FIATES

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

ALCERI ANTONIO SCHLOTEFELDT

Palestrante
   
22:00      

Legenda

  • Palestra
  • Simpósio
  • Painel

05/11/2020 (Quinta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3
19:00 19:00 - 19:30

Design na crise

GIOVANI BONETTI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
19:00 - 19:30

2020 Ano da digitalização da Saúde

MARCELO TOURNIER

UNITED STATES Palestrante
19:00 - 19:30

Vacinas

DR. FABIO GAUDENZI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
19:30 19:30 - 20:00

Simpósio Unicred - PIX


Palestrante Raffaele Ricciardi Mari


19:30 - 20:00

simpósio Unimed SC: Jeito de Cuidar Unimed


Palestrante: Dr. Alberto Gugelmin Neto


19:30 - 20:00

Simpósio Fiesc - Uso de técnologias biomoleculares e de bioinformática pro diagnóstico da COVID-19


Palestrantes: Kleber Vieira, Sthéfani da Cunha e Karine Meneghetti


20:00 20:00 - 21:00

Impacto da pandemia Covid-19 na tecnologia e no Direito

DR. ALEXANDRE MORAIS ROSA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
20:00 - 20:30

LGPD na Saúde

MARCO AURELIO DE OLIVEIRA NETO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
 
20:30 20:30 - 21:00

Simpósio Unimed Florianópolis - Telemedicina


Palestrantes: Alexandre Grenteski e Tomás Schnor Rios


 
21:00 21:00 - 22:00

Mesa Redonda - Medicina Pós Covid

BENTO

SAO PAULO / SP Palestrante

LUIZ ANTONIO RIVETTI

SAO PAULO / SP Palestrante

DR. ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JUNIOR

Moderador
21:00 - 21:30

Dados salvam vidas

FERNANDA BORNHAUSEN

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
 
21:30    
22:00 22:00 - 22:30

Encerramento

DR. ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JUNIOR

Palestrante
   
22:30      

Legenda

  • Palestra
  • Simpósio
  • Painel
  • Encerramento